г. Москва, ул. Новый
Арбат, д.19, офис 723
Чем опасна готовка на некачественном масле

Экспресс-вывоз отходов за 24 часа

Предоставляем все необходимые отчетные документы

Работаем с любым объемом

Оплата день в день

Мало кто знает, но именно жарка продуктов на масле может быть опасна. И основная опасность заключается здесь далеко в жирности готового блюда, а в том, что при жарке масло может начать выделять канцерогенные вещества. Это может случиться по двум причинам:

  • Если происходит нагрев масла до температуры дымления и выше;
  • Если при жарке используется масло, которое достаточно долго было подвержено прямому солнечному свету, т. е. прогорклое.

Почему это вредно?

Поговорим о температуре дымления. Если вы впервые сталкиваетесь с подобным понятием, то, в первую очередь, должны понять, что такой температурой считается та, при которой в процессе жарки от масла исходит дым. Помимо этого, в масле начинают образовываться канцерогенные вещества.

Далее расскажем о них подробнее:

  • Полициклические ароматические углеводороды, которые образуются в процессе окисления жиров и масел. Могут провоцировать развитие раковых заболеваний;
  • Оксид углерода, который в организме человека способен спровоцировать атеросклероз;
  • Альдегид акриловой кислоты. Он вызывает раздражение глаз и дыхательных путей. При отравлении акролеином у человека появляется головная боль, рвота, озноб, головокружение, нарушение координации движений.

Также к этим веществам относятся свободные радикалы и полимеры жирных кислот. Для человека они опасны, потому что разрушают клетки, ускоряют процессы старения, провоцируют развитие раковых опухолей.

А из-за каких веществ растительное масло становится прогорклым?

Масло может стать прогорклыми, если в нем окажутся жирные кислоты, которые содержат двойные связи. Такие кислоты называются насыщенными.

Как же обезопасить себя?

Достаточно следовать одной простой рекомендации - не доводить масло до температуры дымления. Кроме этого специалисты советуют при жарке использовать те масла, у которых такая температура отличается высокой степенью. Это следующие виды масел: Арахисовое масло (около 232 C); Рапсовое масло (около 204-238 C); Масло кукурузы (около 232-238 C); Масло сои (около 234-238 C); Масло подсолнечника (около 227-232 C); Масло грецкого ореха (около 190-216 C). К маслам, которые отличаются с невысокой температурой дымления, причисляются: Масло оливы (около 160-190 C); Масло льна (около 107 C); Масло конопли (около 165 C); Правила безопасности при использовании масла для жарки: Перед началом жарки проверьте, что масло не испорчено или не просрочено; Используйте масла с высокой температурой дымления, чтобы избежать выделения вредных веществ; Не перегревайте масло. Нагревайте его на средней или ниже средней температуре; Будьте осторожны при добавлении продуктов в горячее масло, чтобы избежать брызг и ожогов. Важно отметить, что эти рекомендации относятся только к маслам, которые применяются для жарки. Масла в качестве добавок к блюдам могут иметь другие свойства и требования к использованию. Поэтому важно всегда проверять рекомендации производителя по использованию масла для конкретных целей.

Новости и события

24.04.2024

Когда заменить и как утилизировать фритюрное масло?

Фритюрное масло - значительная статья расходов, особенно для ресторана быстрого питания. Как часто его нужно менять и что сделать с отработанным фритюрным маслом?
19.04.2024

Покупаем дорого и перерабатываем фритюрное масло

В современном мире экологические вопросы становятся все более актуальными, поэтому важно обращать внимание на устойчивость и повторное использование ресурсов. Одной из значимых инициатив в этом направлении является скупка и переработка фритюрного масла, осуществляемая компанией "РусЭкоВтор".
16.04.2024

Сотрудничать с нами выгодно и удобно!

С приходом тепла общепиты заработали с двойной нагрузкой. Фритюрное масло разбирают как горячие пирожки. Народ соскучился по отдыху в уличных кафе и ресторанчиках, чтобы насладиться блюдами изготовленными во фритюре. Без фритюрного масла никак! А мы как никто другой знаем толк в хорошем масле.