г. Москва, ул. Новый
Арбат, д.19, офис 723
История фритюра.

Экспресс-вывоз отходов за 24 часа

Предоставляем все необходимые отчетные документы

Работаем с любым объемом

Оплата день в день

  Метод обжарки еды в кипящем масле был популярен еще в Древнем Риме. Тогда отдельные блюда (преимущественно из теста) жарили во фритюре. В Древнем Китае в кипящем масле, что по сути очень похоже на современный фритюр, готовили овощи и мясо.

  Из Древнего Рима популярность жареных продуктов распространилась по многим соседним странам, в том числе мода просочилась и в Португалию. Португальцы «поделились» секретом готовки кушанья в кипящем масле со своими торговыми партнерами из Японии. В этой стране данный способ приготовления стал невероятно популярным и получил название «тэмпура» (слово, кстати, заимствовано из португальского языка).

  В России способ жарки блюд во фритюре был заимствован из европейской кухни. Процедуру называли «пряжением», а от современной готовки процесс отличался тем, что продукты обжаривались в глубокой посуде на слое масла толщиной около одного-двух сантиметров. Классический метод готовки продуктов в большом количестве кипящего масла стал популярен ориентировочно в 18-19 веках.

  Фритюр может быть сделан из различных видов жиров. Наиболее часто для готовки используют: Растительное масло. Обычно отдают предпочтение рафинированному в виду отсутствия запаха и вероятности окисления нежировых примесей во время готовки, что обеспечивает приятный вкус и безопасность употребления готовых блюд. Отличным вариантом растительного масла является арахисовое, оливковое, хлопковое, кукурузное, соевое, пальмовое и многие другие, хотя наиболее популярным остается подсолнечное.

  Не стоит отдавать предпочтение нерафинированным маслам, отличающимся насыщенным вкусом и ароматом, так как в данном случае ароматические вещества выступают своеобразными загрязнителями и могут испортить вкус жареного блюда.

  Жарка во фритюре популярна во всем мире, причем на долю жареных во фритюре продуктов приходится большая часть мирового потребления калорий.

  Жареное во фритюре тесто, известное как Залабия, употреблялось в пищу еще в конце 2-го тысячелетия до нашей эры в Ханаане. Рецепты этого десерта также существуют в кулинарных книгах 10-го и 13-го веков.

  Картофель фри, изобретенный в конце 18 века, стал популярным в Западной Европе начала 19 века.  В 1860 году Джозеф Малин объединил жареную во фритюре рыбу с чипсами (картофелем фри), чтобы открыть первый магазин рыбы и чипсов в Лондоне.

#фритюр #фритюрноемасло #историяфритюра #русэковтор #масло #жир #растительноемасло #рафинированноемасло #жаркавофритюре 

Новости и события

28.03.2024

Нашли способ переработки фритюрного масла в смазку для техники

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) впервые в России создали способ переработки отработанного фритюрного масла в пластичную смазку для подшипников, шарниров и других узлов сельскохозяйственной техники.
24.03.2024

Покупаем дорого и перерабатываем фритюрное масло

В современном мире вопросы экологии становятся все более насущными, поэтому важно обращать внимание на устойчивость и повторное использование ресурсов. Одной из значимых инициатив в этом направлении является скупка дорого и переработка фритюрного масла, осуществляемая компанией "РусЭкоВтор".
22.03.2024

Грамотная утилизация фритюрного масла

Трудно представить нашу кулинарную культуру без фритюрного масла. Оно везде, оно заполнило все рестораны и общепиты. Тонны расходуются каждый день, каждую секунду. Оно используется для жарки различных продуктов, придавая им хрустящую корочку и аппетитный вкус.