г. Москва, ул. Новый
Арбат, д.19, офис 723
Русэковтор - компания на которую можно положиться.

Экспресс-вывоз отходов за 24 часа

Предоставляем все необходимые отчетные документы

Работаем с любым объемом

Оплата день в день

  Каждое предприятие общественного питания нуждается в отзывчивом, надежном и заслуживающем доверия партнере по утилизации фритюрного масла.

  Всегда нужна компания, которая всегда приходит вовремя, выполняет работу правильно и никогда не прерывает работу. Вот где в дело вступает Русэковтор!

  Мы контролируем весь процесс сбора и утилизации отработанного фритюрного масла.

  Называете ли вы это переработкой фритюрного масла, удалением отработанного кулинарного масла, сбором отработанного масла, сбором кулинарного масла из ресторана или сбором использованного фритюрного масла - главное то, что все это при надлежащем управлении является ключом к обеспечению эффективной работы вашей компании.

  Почему вы должны выбрать Русэковтор для доставки, сбора и переработки фритюрного масла в вашем ресторане.

  Мы гордимся тем, что необходимы и полезны каждому руководителю компании, которые используют в своей работе растительные масла.

  Адаптируя услуги и программы для удовлетворения уникальных потребностей каждого ресторана мы предлагаем:

- операционную эффективность;
- безопасность;
- чистоту;
- управление затратами;
- устойчивость;
- гарантии.

  В результате получаем - - улучшенное качество еды, защиту окружающей среды, денежную прибыль, сокращение времени на утилизацию отработанного масла, улучшение работы канализационных труб, надежность хранения, своевременную утилизацию и доставку растительного масла.

Наш процесс сбора является быстрым, эффективным и тщательным. А так как мы работаем 24/7, это также делается в нерабочее время, без каких-либо шансов нарушить ваш бизнес.

  Русэковтор — это правильный выбор, чтобы быть вашим универсальным помощником.

Новости и события

24.04.2024

Когда заменить и как утилизировать фритюрное масло?

Фритюрное масло - значительная статья расходов, особенно для ресторана быстрого питания. Как часто его нужно менять и что сделать с отработанным фритюрным маслом?
19.04.2024

Покупаем дорого и перерабатываем фритюрное масло

В современном мире экологические вопросы становятся все более актуальными, поэтому важно обращать внимание на устойчивость и повторное использование ресурсов. Одной из значимых инициатив в этом направлении является скупка и переработка фритюрного масла, осуществляемая компанией "РусЭкоВтор".
16.04.2024

Сотрудничать с нами выгодно и удобно!

С приходом тепла общепиты заработали с двойной нагрузкой. Фритюрное масло разбирают как горячие пирожки. Народ соскучился по отдыху в уличных кафе и ресторанчиках, чтобы насладиться блюдами изготовленными во фритюре. Без фритюрного масла никак! А мы как никто другой знаем толк в хорошем масле.